STAFF / NTRZACATECAS.COM
STAFF / NTRZACATECAS.COM
En 32 de los 58 Consejos Municipales Electorales concluyeron los Cómputos de la Elección de Ayuntamientos, y se han entregado las constancias de mayoría a la planilla que obtuvo más votos. En el caso de los Consejos Distritales, iniciaron con los cómputos de la elección de Gobernador, posteriormente continuarán con el cómputo distrital de la elección de diputados.

De acuerdo con el informe presentado por el Consejero Electoral Carlos Casas Roque, Presidente de las Comisiones Unidas de Capacitación y Organización Electoral y Partidos Políticos, dio a conocer que han concluido los cómputos en los siguientes Consejos Municipales:

Vetagrande, General Enrique Estrada, Villa González Ortega, Loreto, Susticacán, Cuauhtémoc, Mazapil, Melchor Ocampo, Panuco, El Salvador, Villa de Cos, Apulco, Joaquín Amaro, Huanusco, Apozol, Atolinga, Benito Juárez, Trinidad García de la Cadena, Juchipila, Mezquital del Oro, Momax, Moyahua de Estrada, Tepechitlán, Teul de González Ortega, Santa María de la Paz, Villa Hidalgo, Cañitas de Felipe Pescador, Rio Grande, Jiménez del Teul, General Francisco R. Murguía, Juan Aldama y Rio Grande.

El Consejero Presidente, José Virgilio Rivera Delgadillo, decretó un receso en esta Sesión Especial de Seguimiento a los Cómputos Electorales, para continuarel jueves 10 de junio a las 09:00 horas.

Cómputos Municipales Concluídos

CABECERA DISTRITAL O MUNICIPAL

CONCLUYÓ COMPUTO

TÉRMINO DEL CÓMPUTO

CONSTANCIA

ENTREGADA

 

 

 

 

Vetagrande

SI

14:06 HRS.

SI

General Enrique Estrada

SI

13:23 HRS

SI

Villa González Ortega

SI

17.30 hrs.

SI

Loreto

SI

17: 10 hrs

MAÑANA

Susticacán

SI

14:02 HRS.

SI

Cuauhtémoc

SI

16:35 HRS.

 

Mazapil

SI

16:20 HRS

SI

Melchor Ocampo

SI

16:45 HRS.

SI

Panuco

SI

17.10 HRS

SI

El Salvador

SI

13:00 HRS.

SI

Villa de Cos

SI

17:30 HRS.

 

Apulco

SI

14:05 HRS.

SI

Joaquín Amaro

SI

14:00 HRS.

SI

Huanusco

SI

14:20 HRS.

 

Apozol

SI

14:00 HRS.

Si

Atolinga

SI

13:50 HRS.

 

Benito Juárez

SI

14:50 hrs.

SI

Trinidad García de la Cadena

SI

13:00 HRS.

SI

Juchipila

SI

13:50 HRS.

SI

Mezquital del Oro

SI

14.05 HRS.

SI

Momax

 SI

14.22 HRS.

 

Moyahua de Estrada

SI

14.18 HRS.

SI

Tepechitlán

SI

16:45 HRS.

SI

Teul de González Ortega

SI

 

SI

Santa María de la Paz

SI

15:05 HRS.

 

Villa Hidalgo

SI

13:50 HRS.

SI  

Cañitas de Felipe Pescador

SI

17:10 HRS

SI

Rio Grande

SI

17:00 HRS.

 

Jiménez del Teul

SI

13:58 HRS.

 

General Francisco R. Murguía

SI

17:30 HRS.

 

Juan Aldama

SI

13:00 HRS.

SI

Rio Grande

SI

17:00 HRS.

SI


Los comentarios están cerrados.