KAREN CALDERÓN / NTRZACATECAS.COM
KAREN CALDERÓN / NTRZACATECAS.COM

Los cómputos para diputaciones locales cerraron con la confirmación de que los espacios de mayoría relativa para el Congreso del Estado quedarán repartidos con nueve para Morena y su alianza con PVEM, PT y NA, así como otras nueve para el PRI y la coalición que conformó con PAN y PRD.

Pasada la medianoche de este viernes, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ) cerró con el último resultado que llegó: el del distrito 8, con cabecera en Ojocaliente, donde una diferencia mínima, que al término se superó, advertía la posibilidad de un recuento total.

Según el informe dado a conocer en sesión especial se entregaron las constancias de mayoría de votos a quienes confirmaron victoria a temprana hora de este jueves, quedando pendientes varias por repartir.

Juntos Haremos Historia, de los partidos Movimiento Regeneración Nacional (Morena), Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT) y Nueva Alianza (NA), obtuvo los distritos 1 y 2, con cabecera en Zacatecas, 11 de Villanueva y 13 de Jalpa. Por su cuenta, Morena logró los 3 y 4, de Guadalupe, 5 y 6 de Fresnillo, además del 9, de Loreto.

En cambio, Va por Zacatecas, alianza entre partido Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD), consiguió el distrito 7 de Fresnillo, 8 de Ojocaliente, 10 de Jerez, 12 de Villa de Cos, 14 de Tlaltenango, 16 de Río Grande, 17 de Sombrerete y 18 de Juan Aldama. Solo, el PRI consiguió el 15, de Pinos.

 

DIPUTACIONES LOCALES

DISTRITO                NOMBRE                            PARTIDO

1 Zacatecas                Xerardo Ramírez                    Morena-PVEM-PT-NA

2 Zacatecas                Gabriela Pinedo                      Morena-PVEM-PT-NA

3 Guadalupe               Violeta Cerrillo                       Morena

4 Guadalupe               Roxana Muñoz                       Morena

5 Fresnillo                   Ernesto González                   Morena

6 Fresnillo                   Maribel Galván                       Morena

7 Fresnillo                   Gerardo Pinedo                      PRI-PAN-PRD

8 Ojocaliente              Jehú Salas                               PRI-PAN-PRD

9 Loreto                      Imelda Mauricio                     Morena

10 Jerez                       Ma. Refugio Álvarez               PRI-PAN-PRD

11 Villanueva             Susana Barragán                     Morena-PVEM-PT-NA

12 Villa de Cos                      David González                      PRI-PAN-PRD

13 Jalpa                       Armando Delgadillo               Morena-PVEM-PT-NA

14 Tlaltenango                        Guadalupe Correa                  PRI-PAN-PRD

15 Pinos                      Herminio Briones                   PRI

16 Río Grande             Juan Mendoza                        PRI-PAN-PRD

17 Sombrerete             Karla Valdez                          PRI-PAN-PRD

18 Juan Aldama          Manuel Gallardo                     PRI-PAN-PRD


Los comentarios están cerrados.